Начальная школа

Здесь наша пристань,
Здесь наш отчий дом.
Здесь мы растем, не по годам взрослея,
Бывает трудно, но зато потом
Идти по жизни будем мы смелее…

Т. Серова

У каждого человека слово школа вызывает в памяти дорогие воспоминания о родине, детстве, юности, об одноклассниках, учителях. Школа – это наш дом, и мы иногда не знаем, то ли первый, то ли второй, то ли самый родной.
  Приятно ощущать себя частью большой школьной семьи и нашей славной истории, которая неразрывно связана с историей нашего района и Солнцевки, одного из лучших сел области.
  Село появилось на карте нашего района, когда генерал Солнцев в 1906 году сдал в аренду свой земельный участок немецким переселенцам, которые обзаводились крепким хозяйством и многочисленным семейством. Появилась необходимость в обучении детей. Сначала были домашние школы, и вот, наконец, в 1908 году открылась общественная школа. Старейший житель нашего села Ф.Ф. Фризен помнит из рассказов своего отца и деда, что школа была построена самими жителями и содержалась за счет общественных средств. Люди, жившие в начале века, помнили первого учителя Давида Давидовича Дерксена. Это был достаточно образованный человек, строгий и требовательный.
  10 февраля 1914г. в селе открылась церковная школа. Плата за обучение составляла 700 рублей. На 1 января 1916г в школе обучалось уже 19 мальчиков и 8 девочек. Саманное здание находилось на улице, которая получила название Школьной.
Время шло. Село разрасталось, детей становилось все больше и больше… В 1927 году открыла свои двери для 80 детей новая начальная школа под руководством Г.П. Изаака. Первыми учителями в ней были Д.Д. Дерксен, А.А. Валл, Г.И. Ратт, Л.Т. Валл. Эту школу хорошо помнит старейшая жительница нашего села, выпускница 1931г, А.И. Бестфатер: «В школе все разговаривали по-немецки, и уроки проводились на немецком языке. Только на уроке русского языка дети читали и писали по-русски. Изучались и другие предметы: чистописание, математика, география. Оценок в школе не ставили. Учителя писали «хорошо», «очень хорошо», «плохо». До 1930г школа в Солнцевке содержалась за счет общества, последующие годы – за счет государства. Преподавание велось на русском и немецком языках».
  20-30-е годы были очень трудными для сельчан. Но жизнь продолжалась, и люди постепенно приспосабливались к новым порядкам. В конце 30-х годов все шире развивалось ударничество, почины один за другим подхватывались прессой и внедрялись в жизнь. Люди работали весело, с охотой, стал налаживаться быт. Уже в 1933г было построено здание новой школы. Это была уже семилетняя школа, которая потом была преобразована в восьмилетку. Старожилы села помнят учителей того времени: Завгороднюю Н.Н., Керн Я.И., Керн А.И., Сапрыкину Т.И., Мандрик Т.П., Медведеву З.Г., Логунову Т.И., Богомолову Л.И., Коротченко Г.С., Титова Е.А., Терновую Н.С. и мн. др..
  Но вот новые испытания. Грянула Великая Отечественная война, мужчины ушли на фронт, немецкое население было отправлено в трудармию. Взамен ушедших пришли в школу новые учителя. В 1941г директором стал Николай Семенович Медведев, который был эвакуирован из блокадного Ленинграда. «В школе было холодно, не было книг и тетрадей. Бывало и так: учебник был только у учителя, писали на старых газетах…», - вспоминает Ф.Ф. Фризен. Но даже в таких трудных условиях школа жила и работала. Тяжело было всем, особенно тем, чье детство и школьные годы прошли в военное лихолетье. Об этом суровом времени часто вспоминают выпускницы Солнцевской школы, ветераны педагогического труда Новикова Юлия Ивановна, Комарова Вера Филипповна, Дейлова Валентина Ивановна. После занятий в школе детей привлекали к работе в колхозном саду, к прополке колхозных полей, к подготовке концертов для населения, так как не было еще ни телевидения, ни радио.
  Закончилась война, началась мирная жизнь. Но не закончились трудности, связанные с военным временем. Несмотря на это, выпускники тех лет вспоминают школу с большой теплотой и любовью. Помнят директоров школы:
Баландину Е.С., Петрова В.И., Мишина М.М., Медведева В.Д..
В 1956г из Хутора 12 перевели директором в Солнцевскую школу Кукарина Анатолия Николаевича. Он проработал в нашей школе 12 лет, до 1968г. Из воспоминаний В.Ф. Комаровой: «Это был добрейшей души человек. Умный, веселый, всегда готовый поддержать в трудную минуту, снять напряжение в коллективе». Позже ему было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Именно он был инициатором строительства новой школы. До сих пор выпускники 50-х годов помнят учителей того времени:
Зиря М.И., Сапрыкину Т.И., Безрукого Г.А., Астахову М.И., Лушкина В.С., Гамм Э.В., Гусакову К.А., Баженову Ф.Г., Батурину А.И. и мн. др.
  В 1964г было построено новое здание школы на 320 мест и начала действовать первая средняя школа. В нашей школе стали учиться дети из окрестных деревень: Федоровки, Водяного, Хутора 12, Новорождественки. Для проживания детей из близлежащих сел был открыт интернат по ул. Школьной, где раньше была старая школа. Директором интерната был назначен Е.А. Титов.
В новой средней школе трудились учителя:
Симаченко А.И., Комаров Б.С., Комарова В.Ф., Новикова Ю.И., Щередина Л.В., Щередин А.П., Решетникова А.А., Дейлова В.И., Варкентин Д.Я., Кружилина А.Я., Пчеляная З.З., Юст В.П., Шефер Э.А., Труш А.И., Трукшанова Е.А., Кноль В.Б., Кноль С.Я.
С особым волнением и трепетом вспоминают выпускники учителя русского языка и литературы, завуча школы Малашенко Николая Герасимовича. Это кадровый офицер, полковник, прошедший по дорогам войны до победного салюта. Николай Герасимович проработал в нашей школе 21 год, имел два высших образования, имел звание «Отличник народного образования».
  Вся жизнь ветерана педагогического труда Новиковой Юлии Ивановны была отдана школе. Она преподавала уроки географии, прививая детям любовь к родному краю. С 1968г по 1975г была директором школы, а с 1978г по 1986г – завучем. Строгая, требовательная, очень ответственная, Юлия Ивановна и сейчас пользуется авторитетом среди учителей, учащихся и жителей села.
  Многие жители Солнцевки, выпускники школы, помнят преподавателей биологии Трукшанову Евгению Антоновну и Решетникову Асю Алексеевну. О таких учителях можно только мечтать. Евгения Антоновна, будучи уже пожилой женщиной, не уставала выращивать вместе с учениками на пришкольном участке цветы, овощи, ягоды, деревья. Сейчас прошло 40 лет, и эти могучие тополя, сосны, ели, березы, окружающие уже нашу современную большую школу, напоминают нам о любимой учительнице.
  Прекрасные учителя начальной школы – Симаченко Алла Ивановна и Щередина Людмила Васильевна. Они для своих питомцев были не только учителями, но и ласковыми, заботливыми мамами.
Супруги Комаровы Борис Семенович и Вера Филипповна проработали в нашей школе более 20 лет. Борис Семенович на уроках математики учил детей думать, логически мыслить и рассуждать. Вера Филипповна начинала свою педагогическую деятельность еще в семилетней школе, работала в начальной школе, вела уроки географии и 14 лет была организатором по внеклассной работе. Отличник народного образования, Вера Филипповна обладала большими организаторскими способностями и пользовалась авторитетом среди учеников и коллег.
Вера Павловна Юст всю свою жизнь посвятила обучению и воспитанию детей, проработав в школе 40 лет. Она умела заинтересовать математикой своих учеников. Многие ее воспитанники стали учителями.
  Уважаемыми ветеранами педагогического труда являются Сапета Ольга Николаевна, отличник народного образования, посвятившая работе в школе 37 лет, и Пошморг Галина Федоровна.
Начало 70-х годов… Учащихся становилось все больше и больше. Школа работает в две смены, а вечером еще и вечерняя школа для взрослых. Наполняемость в классах предельная – до 42 человек. Встал вопрос о строительстве нового здания. И вот в 1975г колхоз построил трехэтажное здание новой современной школы на 624 места. В ней было оборудовано 22 кабинета и обеспечена работа в одну смену. Первым директором стал Пузиков Павел Васильевич. Вся нелегкая работа по оборудованию школы прошла под его руководством. Выпускникам он запомнился как добрый, обаятельный человек. В год открытия новой школы учительский коллектив «помолодел» наполовину, так как 15 молодых специалистов после института были направлены в нашу школу. Сложился квалифицированный, творчески работающий коллектив. Помимо основной работы, учителя вели активную общественную работу на селе: лектории на политические темы, агитбригады, концерты и фестивали художественной самодеятельности, спортивные соревнования, турпоходы.
  В 1981г директором школы был назначен Коншу Валентин Иванович. Этот человек обладал незаурядными организаторскими способностями, умело, грамотно руководил школой, педколлективом. По инициативе В.И. Коншу и при его непосредственном участии был построен теплый переход из начальной школы в старшую, создан прекрасный музей, отражающий историю села и школы. Это было время расцвета школьной производственной бригады, время пионерских костров, сборов, комсомольских вечеров, собраний, слетов. Романтический дух 70-80гг и сейчас с нами.
  С 1988 по 1981г школу возглавляла Подковырова Светлана Петровна, выпускница Солнцевской школы.
Последние 25 лет руководит школой Сушко Виктор Максимович, представитель известной в районе учительской династии. Это авторитетная личность как в школе, так и на селе.
В 2002 году школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение Солнцевская средняя общеобразовательная школа.
В 2014 году школа переименована в Бюджетное образовательное учреждение Солнцевская средняя общеобразовательная школа.
В настоящее время в школе трудятся 46 педагогов. Из них 85% имеют высшее педагогическое образование, 20% аттестованы на первую квалификационную категорию, а 75% - на вторую. Имеют стаж педагогической работы свыше 20 лет 14 человек, что составляет 30% из общего числа учителей. Особо хочется отметить ветеранов педагогического труда: Колосову Марию Павловну, учителя первой категории, награждённой Почётной грамотой Министерства образования РФ за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, и Великую Людмилу Ивановну, отличника народного образования. Более 30 лет педагогического стажа имеет Подковырова Светлана Петровна, вначале как учитель начальных классов, а затем как учитель истории. Учителя активно осваивают современные информационно-коммуникативные технологии и успешно используют в своей работе элементы инновационных методик. Так, в 2007 г. учитель математики Логвиненко Светлана Владимировна получила Диплом 3 степени в Фестивале инновационных проектов. Учителя школы Дефлер Нина Антоновна и Турова Ольга Рудольфовна в рамках национального проекта «Образование» стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший учитель».
Школа приобретает финансовую самостоятельность. Это позволило ей войти в проект модернизации системы образования в Исилькуле, реализуемом при участии Международного банка реконструкции и развития.
Кабинеты первого этажа школы оснащены современной мебелью. В компьютерном классе появился мультимедийный проектор, мультимедийная доска, учебно-методическая литература на электронных носителях, новые компьютеры. Появился мобильный класс с ноутбуками. В нескольких кабинетах появились также мультимедийные проекторы. Школа по-настоящему становится ресурсным центром Исилькульского района, а деятельность педколлектива направлена на обеспечение нового качества образования, на формирование современной конкурентноспособной личности с высокоразвитым интеллектом и культурой.
Более 50% наших выпускников ежегодно поступают в высшие учебные заведения.
Учащиеся Солнцевской школы неизменно занимают призовые места в предметных олимпиадах, проводимых в районе и области.
Наши дети на протяжении нескольких лет успешно занимаются в «Четверговой математической школе», принимают участие в международных играх «Кенгуренок» и «Медвежонок». Все это способствует повышению интереса к учебе, сказывается на конечном результате.
Наши ребята ежегодно принимают активное участие в районных конкурсах, фестивалях «Красота спасет мир», «Добрым людям на загляденье», «Международный день Земли», «День птиц» и других, в которых занимают призовые места.
Ведется большая работа по развитию в школе спорта и оздоровительной физкультуры. В рамках «Года здорового образа жизни» внедрен ряд нововведений. Усилиями учителей физкультуры, прежде всего Конради Е.Н., обогатились формы и методы работы спортивной жизни школы и различных спортивных секций. Наглядное доказательство тому – победы наших спортсменов на районных и зональных соревнованиях. По итогам районной спартакиады школьников наша школа второй год подряд занимает второе место.

Приятно осознавать, что многие наши выпускники стали известными и уважаемыми людьми не только в районе, но и в области.

© МБОУ "Солнцевская СОШ", 2015-2017, Никульников Олег Викторович (Личный сайт) (Написать письмо)
Методист: Колосов Андрей Анатольевич (перейти на личный сайт)

Добро пожаловать на сайт Солнцевской средней школы

Вы находитесь в разделе:  История